Сегодня 03 августа 2020

1

Село Котиково образовалось в 1908 году. Первыми жителями были переселенцы: братья Жадан, Черненко, Козленко, Литвиненко, Бердан, Панасенко, Колюжко, Шмель, Безик, Овдейчик, Сологуб.

Первую школу построили в 1911 году своими силами, а во время революции ее сожгли. После коллективизации в доме зажиточного крестьянина Безика организовали новую школу. В 1938 году открылась библиотека. С 1997 года в селе действует средняя общеобразовательная школа.

В 1930 году в с.Котиково проживало 64 человека. В 1931 году образовался колхоз, первоначальное название которого было «Первое августа», затем он был переименован в «Путь к коммунизму». В колхоз вступили сразу 11 семей, все работы производились конно-ручным способом. Первый трактор «Фарзон» появился в 1933 году.

Лучших экономических показателей колхоз добился в 1954 году. Был участником Большой сельскохозяйственной выставки в Москве.

В 1969 году организован совхоз «Котиковский» в состав которого вошли с. Виноградовка и с.Роскошь. Сельский совет находился в с.Котиково.

Совхоз «Котиковский» просуществовал вплоть до 1994г. и был реорганизован в СТОО «Котиковское». Основными видами производства  являлись животноводство и растениеводство.

В ведении администрации сельского поселения находится 694 га. земли, в том числе в личном подсобном хозяйстве 31,45 га, под огородничество 29,26 га, 15га находится в землепользовании юридических лиц.

Котиковское сельское поселение общих границ с другими населенными пунктами не имеет. Село располагается на 140 километре  гос.трассы Хабаровск-Владивосток.

Особоохраняемых территорий в составе сельского поселения нет.

В с.Котиково работает ФАП. В нем занято две ставки медицинских работников (фельдшер, медицинская сестра).

Охрана общественного порядка осуществляется участковыми уполномоченными