10 июня 2021 года Международный «День привлечения внимания к железнодорожным переездам»

08 июня 2021

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их технического состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО «РЖД» меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают достичь желаемого результата в полной мере.

За 4 месяца 2021 года на сети железных дорог произошло 95 ДТП на железнодорожных переездах, что на 30% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2020 году-73), 14 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами                    (в 2020 году- 8), 5 ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2020 году – 1), в результате чего пострадали 44 человека (в 2020 году – 46), из которых 12 погибли (в 2020 году -13).

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили             10.06.2021 Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира. ОАО «РЖД» ежегодно присоединяется к проведению указанного мероприятия.

Руководство Бикинской дистанции  еще раз подчеркивает: железнодорожный переезд – это объект повышенной опасности, требующий особого внимания и неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Помните, что выполняя их, вы сохраните свою жизнь и здоровье, а игнорируя - создаете угрозу не только Вашей жизни, но также жизням и здоровью пассажиров, работников ж.д. транспорта.

Помните, что выезжая на переезд, на запрещающий сигнал светофора,

Вы беззащитны!

Руководство Бикинской дистанции пути