Прием на работу иностранного гражданина

24 августа 2021

В настоящее время всё больше работодателей заключат трудовые договоры с иностранными гражданами. Вместе с тем, приём на работу иностранца несколько отличается от заключения трудового договора с гражданином РФ.

Основные условия и порядок для правильного зачисления иностранного гражданина в штат организации перечислены в ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ №115).

Так, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

При этом, указанное правило не распространяется на отдельные категории иностранных граждан, перечисленные в ч. 4 ст. 13 ФЗ №115, в частности, к ним относятся:

-студенты очных отделений российских ВУЗов;

-иностранцы, являющиеся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;

-иностранцы с разрешением на временное проживание или видом на жительство;

-иностранцы с действующей срочной трудовой визой;

-иностранцы, признанные беженцами или получившие временное убежище на территории Российской Федерации и др.

Если же иностранный гражданин не относится к указанной категории граждан, то работодателю необходимо получить разрешение на прием его на работу от миграционной службы МВД России. Для этого необходимо подать заявление по форме, установленной Приказом МВД России от 19.06.2017 № 392 и оплатить государственную пошлину в размере 10 тыс. руб. на каждого иностранного гражданина.

После получения разрешения от ведомства внутренних дел и получения от будущего сотрудника копии патента на работу, работодатель имеет право заключать трудовой договор с иностранным работником.

При этом работодателю необходимо учитывать, что несоблюдение указанного порядка привлечения иностранных граждан к труду влечет за собой наступление ответственности, предусмотренной ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Сообщение подготовила помощник прокурора района Королёва А.А., тел. (42153) 3-30-06